::: 首頁
常見問題
Q:請問國立臺灣博物館開館時間為何?
本館及土銀展示館開放時間為週二至週日:上午9:30點到下午5:00,
南門園區:週一至週日6:00-22:00 展示館:週二至週日9:30-17:00
另於週一、除夕及春節初一休館。
Q:請問國立臺灣博物館票價為何?
臺博館本館及土銀展示館:全票30元,半票15元,一次購票可參觀兩館(限當日使用)。
南門園區展示館:全票20元;半票10元。園區景觀:免費參觀。

合於下列條件者,憑證半票優待:軍警、六歲以上未滿十二歲兒童、學生憑證優待;機關學校團體二十人 (含) 以上(須一週前網路預約申請)。

合於下列條件者,憑證免票優待:一、未滿六歲之學齡前兒童。二、年滿六十五歲以上之人平日免費、假日半票。三、身心障礙者及其陪同者一人。
Q:請問要怎麼來臺博館,有交通資訊可以參考嗎?
請於本館網路「展覽參觀」中點選「參觀資訊」提供本館、土銀展示館、南門園區之交通資訊以及簡要的交通路線圖。
本館、土銀展示館最靠近之捷運站出口為臺大醫院站四號出口。
南門園區最靠近之捷運站出口為中正紀念堂站一號、二號與七號出口。
Q:請問入館參觀應該注意什麼?
本館禁止吸煙、飲食、嚼檳榔、嚼口香糖。入內參觀請將長柄雨傘置於傘架。
服裝不整、攜帶寵物者(導盲犬除外)謝絕入館。進入館內請勿高聲喧嘩及奔跑。
Q:請問入館參觀是否可以攝影?
館內攝影禁止使用閃光燈及腳架,並禁止任何商業及出版使用。
Q:請問如何得知展覽及活動資訊?
本館展覽活動及簡訊均公布於網站( http://www.ntm.gov.tw)供民眾瀏覽及報名。此外本館成立有「臺博館部落格」( http://ntmedu.blogspot.com/)以及「臺博facebook粉絲專頁」( http://www.facebook.com/NTMuseum ),歡迎加入即時掌握並分享本館最新之活動訊息。您也可訂閱臺博youtube獲得本館當期展訊及最新活動( https://www.youtube.com/user/NTMuseum )。
Q:請問導覽服務什麼時候開始?
本館提供定時導覽與團體導覽,定時導覽每日上午10:30及下午2:30各一場。
團體導覽須由本館官網事先預約。
Q:請問展覽館冷氣為何要開這麼冷?燈光為什麼調這麼暗?
因為本館展示多為珍貴典藏品,基於保護典藏文物需要,館內之溫度與濕度皆控制在國際慣例設定之範圍內,怕冷民眾可多攜件薄外套保暖。展場照明較暗主要因為展品屬歷史悠久、材質脆弱之珍貴典藏 ,故展櫃照度須控制在100-150 Lux之間,以避免光照過度破壞展品。
Q:請問如何申請團體導覽預約?
團體參觀預約導覽:團體導覽請於參觀日一週前預約申請,每場導覽人數最多限定為40人,本館視情況得以調整參觀時日,您可透過官網,點選線上申辦預約團體導覽即可。
Q:請問是否提供免費的置物櫃?
是的,本館、土銀展示館以及南門園區均提供免費置物櫃,提供觀眾置放小型行李。
目前總筆數:26目前所在頁數:1/3