網站logo
::: 網站導覽 電子報 相關連結 雙語辭彙 blog連結 rss訂閱 faceBook連結 YouTube連結 TripAdvisor 貓途鷹連結 Flickr 連結

中文版 English 日本語 行動版

展覽參觀
*
1 : 請問國立臺灣博物館開館時間為何?
答:

本館及土銀展示館開放時間為週二至週日:上午9:30點到下午5:00, 南門園區:週一至週日6:00-22:00 展示館:週二至週日9:30-17:00 另於週一、除夕及春節初一休館。

2 : 請問國立臺灣博物館票價為何?
答:

臺博館本館及土銀展示館:全票30元,半票15元,一次購票可參觀兩館(限當日使用)。 南門園區展示館:全票20元;半票10元。園區景觀:免費參觀。 合於下列條件者,憑證半票優待:軍警、六歲以上未滿十二歲兒童、學生憑證優待;機關學校團體二十人 (含) 以上(須一週前網路預約申請)。 合於下列條件者,憑證免票優待:一、未滿六歲之學齡前兒童。二、年滿六十五歲以上之人平日免費、假日半票。三、身心障礙者及其陪同者一人。

3 : 請問要怎麼來臺博館,有交通資訊可以參考嗎?
答:

請於本館網路「展覽參觀」中點選「參觀資訊」提供本館、土銀展示館、南門園區之交通資訊以及簡要的交通路線圖。 本館、土銀展示館最靠近之捷運站出口為臺大醫院站四號出口。 南門園區最靠近之捷運站出口為中正紀念堂站一號、二號與七號出口。

4 : 請問入館參觀應該注意什麼?
答:

本館禁止吸煙、飲食、嚼檳榔、嚼口香糖。入內參觀請將長柄雨傘置於傘架。 服裝不整、攜帶寵物者(導盲犬除外)謝絕入館。進入館內請勿高聲喧嘩及奔跑。

5 : 請問入館參觀是否可以攝影?
答:

館內攝影禁止使用閃光燈及腳架,並禁止任何商業及出版使用。

6 : 請問如何得知展覽及活動資訊?
答:

本館展覽活動及簡訊均公布於網站( http://www.ntm.gov.tw)供民眾瀏覽及報名。此外本館成立有「臺博館部落格」( http://ntmedu.blogspot.com/)以及「臺博facebook粉絲專頁」( http://www.facebook.com/NTMuseum ),歡迎加入即時掌握並分享本館最新之活動訊息。您也可訂閱臺博youtube獲得本館當期展訊及最新活動( https://www.youtube.com/user/NTMuseum )。

7 : 請問導覽服務什麼時候開始?
答:

本館提供定時導覽與團體導覽,定時導覽每日上午10:30及下午2:30各一場。 團體導覽須由本館官網事先預約。

8 : 請問展覽館冷氣為何要開這麼冷?燈光為什麼調這麼暗?
答:

因為本館展示多為珍貴典藏品,基於保護典藏文物需要,館內之溫度與濕度皆控制在國際慣例設定之範圍內,怕冷民眾可多攜件薄外套保暖。展場照明較暗主要因為展品屬歷史悠久、材質脆弱之珍貴典藏 ,故展櫃照度須控制在100-150 Lux之間,以避免光照過度破壞展品。

9 : 請問如何申請團體導覽預約?
答:

團體參觀預約導覽:團體導覽請於參觀日一週前預約申請,每場導覽人數最多限定為40人,本館視情況得以調整參觀時日,您可透過官網,點選線上申辦預約團體導覽即可。

10 : 請問是否提供免費的置物櫃?
答:

是的,本館、土銀展示館以及南門園區均提供免費置物櫃,提供觀眾置放小型行李。

11 : 可以用悠遊卡購票嗎?
答:

臺博館為方便您的使用,均提供悠遊卡購票服務。

12 : 如何加入臺博館志工,召募時間為何?
答:

凡年滿18歲以上即可申請加入本館志工,您可至本館網站首頁上方點選「線上申辦」進入「志工申請」,填寫網路申請表完畢後按「確認」送出,並由本館審核通過後即可加入。志工召募時間視需要而定,歡迎您加入臺博館志工服務隊行列!

13 : 學生公共服務請問要如何申請?我沒有收到錄取通知信怎麼辦?
答:

(一)申請程序:於預定服務日期7天前上網登記報名,申請成功本館將以電子郵件通知,請自行列印e-mail錄取通知。(二)注意事項:服務當日請穿著校服於10分鐘前至服務臺報到,繳交通知單及認證卡,領取公共服務背心,未穿著校服者不得參與服務。(三)未收到錄取通知信的同學,建議先查詢email垃圾信件是否有過濾情形,或是直接打電話至本館服務台詢問。

14 : 請問如何參加暑期實習,召募時間為何?
答:

本館每年7、8月提供博物館相關領域系所之學生暑假實習,申請時間為每年4月1日至30日。可由「線上申辦」點選「大專院校實習」,填寫並上傳資料後,由本館審查以及通知面試時間,即完成申請程序。

15 : 如何申請場地租借服務?
答:

申請場地使用請至本館網站下載場地使用要點及相關申請表單,向本館秘書室申請辦理。場地租借之申請表格與程序請參考網址:( http://www.ntm.gov.tw/tw/public/public.aspx?no=501 )並以電子郵件寄至hphuang@ntm.gov.tw,或電詢02-2382-2699轉分機371,由本館專門人員為您服務。 如欲辦理文化推廣或公益慈善等相關之活動,其內容與本館設立宗旨相符者,經審核通定後可免場地使用費。

16 : 可以在臺博館拍攝婚紗嗎?
答:

目前臺博館場地提供開放婚紗拍攝場地與時段之限制如下: 1. 本館襄陽路展覽館(襄陽路2號,228公園內的建築物)建物戶外階梯部分免費提供婚紗場地攝影,惟拍攝不得影響參觀民眾權益,且不宜停留過久,但館前廣場部分須向臺北市政府工務局公園路燈管理處洽借。如需於本館室內拍攝,室內大廳空間場地租借費為每4小時5萬元,僅供周一可租借。 2.臺博館南門園區(南昌路一段1號),戶外景觀區拍攝婚紗酌收清潔管理費1,000元,周一至周日皆可拍攝,惟拍攝不得影響參觀民眾權益,室內空間為常設展區,不開放拍攝婚紗。 3.場地租借之申請表格與程序如上。

17 : 臺灣博物館標本及圖像是否可以使用?
答:

請至從網站下載「國立臺灣博物館藏品圖像資料授權使用申請表」( http://www.ntm.gov.tw/tw/public/public.aspx?no=502 ),填寫相關藏品資料後,由申請機關備函或以電子郵件寄至本館典藏管理組審核,通過後繳費使用。

18 : 我想投稿《臺灣博物》學刊、季刊該怎麼做?
答:

請至本館網站「學習資源」點選「出版品」之選項,再點選「刊物投稿資訊」」( http://www.ntm.gov.tw/tw/public/public.aspx?no=499 )即可看見本館學刊、季刊之徵稿相關規定。

19 : 請問親子設施設備有哪些?
答:

土銀展示館與南門園區均設有哺乳空間、置物櫃以及親子盥洗室等設備,提供參觀民眾使用。嬰兒車請以換證方式向服務台借用。

20 : 館內有哪些無障礙設施設備?
答:

本館各館所提供無障礙專用電梯、無障礙盥洗室、點字書、語音導覽機等設備。輪椅借用請至服務臺以換證方式免費借用。

21 : 館內是否有WiFi?
答:

本館、土銀展示館均有提供iTAIWAN無線上網服務,南門園區全區皆可使用。

22 : 在哪邊可以購買紀念品呢?
答:

本館一樓大廳;土銀展示館一、二樓以及南門園區均有紀念品商店,提供各式紀念品及特有文創商品與出版書籍供您選購。

23 : 館內是否提供餐飲服務呢?
答:

臺博館委託餐廳經營,於土銀展示館二樓提供咖啡、輕食等服務。南門園區委託呦呦餐廳提供餐點及午茶服務。

24 : 請問哪裡可以查詢到更多的展覽資訊內容或是館藏品的相關歷史?
答:

您如果想查詢本館更多的典藏品資訊,可至本館「典藏資源檢索網」( http://irs.ntm.gov.tw/cms/)及「典藏選粹網」(http://www.ntm.gov.tw/tw/public/public.aspx?no=46),內有本館豐富藏品介紹。

25 : 除了展覽之外,還有其他線上學習管道嗎?
答:

本館線上提供「臺灣海藻資訊網」網路線上學習( http://irs.ntm.gov.tw/cms/)、「岸裡大社文書數位典藏」(http://www.ntm.gov.tw/tw/public/public.aspx?no=46)等線上資訊。此外,我們提供線上特展( http://www.ntm.gov.tw/tw/public/public.aspx?no=314),在家即可透過網路觀賞到本館豐富多采的展覽內容。

26 : 我想提參觀意見該怎麼做?
答:

臺博館在展覽館現場皆設有民眾意見信箱,另亦提供電子服務信箱,供您直接透過電子郵件表達意見。

常見問題
通過A+優先等級無障礙網頁檢測

臺博館本館     總機:(02)2382-2566   館址:10046 臺北市中正區襄陽路2號 ( 二二八和平公園內 )

臺博館土銀展示館  總機:(02)2314-2699   館址:10046 臺北市中正區襄陽路25號 (臺博館斜對面)

臺博館南門園區   總機:(02)2397-3666   館址:10074 臺北市中正區南昌路一段1號

臺博館行政大樓   總機:(02)2382-2699   地址:10047 臺北市中正區館前路71號5樓   傳真:(02) 2382-2684

自2010年6月22日起
瀏覽人次為:28660

國立臺灣博物館 版權所有 最佳瀏覽螢幕解析度1024x768 :::參觀資訊服務信箱無障礙說明隱私權與資訊安全宣告資料開放宣告著作權聲明