::: 首頁

常見問題

Q:可以用悠遊卡購票嗎?
臺博館為方便您的使用,均提供悠遊卡購票服務。
Q:如何加入臺博館志工,召募時間為何?
凡年滿18歲以上即可申請加入本館志工,您可至本館網站首頁上方點選「線上申辦」進入「志工申請」,填寫網路申請表完畢後按「確認」送出,並由本館審核通過後即可加入。志工召募時間視需要而定,歡迎您加入臺博館志工服務隊行列!
Q:學生公共服務請問要如何申請?我沒有收到錄取通知信怎麼辦?
(一)申請程序:於預定服勤日期30天前上網登記報名,申請成功本館將以電子郵件通知,請自行列印e-mail錄取通知。(二)注意事項:服務當日請穿著校服於10分鐘前至服務臺報到,繳交通知單及認證卡,領取公共服務背心,未穿著校服者不得參與服務。(三)未收到錄取通知信的同學,建議先查詢email垃圾信件是否有過濾情形,或是直接打電話至本館服務台詢問。
Q:請問如何參加暑期實習,召募時間為何?
本館每年7、8月提供博物館相關領域系所之學生暑假實習,申請時間為每年4月(視實際官網公告時間為準)。可由「線上申辦」點選「大專院校實習」,填寫並上傳資料後,由本館審查以及通知面試時間,即完成申請程序。
Q:如何申請場地租借服務?
申請場地使用請至本館網站下載場地使用要點及相關申請表單,向本館秘書室申請辦理。場地租借之申請表格與程序請參考網址:( http://www.ntm.gov.tw/tw/public/public.aspx?no=501 )並以電子郵件寄至hphuang@ntm.gov.tw,或電詢02-2382-2699轉分機371,由本館專門人員為您服務。
如欲辦理文化推廣或公益慈善等相關之活動,其內容與本館設立宗旨相符者,經審核通定後可免場地使用費。
Q:可以在臺博館拍攝婚紗嗎?
目前臺博館場地提供開放婚紗拍攝場地與時段之限制如下:
1. 本館襄陽路展覽館(襄陽路2號,228公園內的建築物)建物戶外階梯部分免費提供婚紗場地攝影,惟拍攝不得影響參觀民眾權益,且不宜停留過久,但館前廣場部分須向臺北市政府工務局公園路燈管理處洽借。如需於本館室內拍攝,室內大廳空間場地租借費為每4小時5萬元,僅供周一可租借。

2.臺博館南門園區(南昌路一段1號),戶外景觀區拍攝婚紗酌收清潔管理費1,000元,周一至周日皆可拍攝,惟拍攝不得影響參觀民眾權益,室內空間為常設展區,不開放拍攝婚紗。

3.場地租借之申請表格與程序如上。
Q:臺灣博物館標本及圖像是否可以使用?
請至從網站下載「國立臺灣博物館藏品圖像資料授權使用申請表」( http://www.ntm.gov.tw/tw/public/public.aspx?no=502 ),填寫相關藏品資料後,由申請機關備函或以電子郵件寄至本館典藏管理組審核,通過後繳費使用。
Q:我想投稿《臺灣博物》學刊、季刊該怎麼做?
請至本館網站「學習資源」點選「出版品」之選項,再點選「刊物投稿資訊」」(https://www.ntm.gov.tw/content_389.html)即可看見本館學刊、季刊之徵稿相關規定。
Q:請問親子設施設備有哪些?
古生物館、南門館、鐵道部園區均設有哺乳空間、置物櫃以及親子盥洗室等設備,提供參觀民眾使用。嬰兒車請以換證方式向服務台借用。
Q:館內有哪些無障礙設施設備?
本館各館所提供無障礙專用電梯、無障礙盥洗室、點字書、語音導覽機等設備。輪椅借用請至服務臺以換證方式免費借用。
目前總筆數:26目前所在頁數:2/3